Folgende Unternehmen und Personen haben bis jetzt die Kurse erfolgreich absolviert:


Ein Projekt der Partnerverbände

Firma / Organisation Ort Teilnehmer Web
Arbon Energie 9320 Arbon Ranzoni Renato www.stadtwerke-arbon.ch
Einwohnergemeinde Schinznach-Dorf 5107 Schinznach-Dorf Sommer Andreas www.schinznach-dorf.ch
Erdgas Zürich AG 8010 Zürich Kuhn Markus www.erdgaszuerich.ch
Filados AG 4133 Pratteln Ammann Christoph www.filados.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Meier Markus www.geberit.com
Gemeinde Buchs SG 9471 Buchs Bütler René www.buchs-sg.ch
Gemeinde Buchs SG 9471 Buchs Göldi Jürg www.buchs-sg.ch
IWAG Ing. AG 8036 Zürich Brändle Thomas www.iwag-ing.ch
Jörg Alder AG 9100 Herisau Dörig Thomas ---
JRG Gunzenhauser AG 9304 Bernhardzell Holderegger René www.jrg.ch
Linder + Partner GmbH 3008 Bern Linder Rolf ---
P. + S. Christen Sanitäre Anlagen 8307 Effretikon Holbe Roger www.christen-sanitaer.ch
Spital Männedorf ZH 8708 Männedorf Reuteler Roland www.spitalmaennedorf.ch
Stadt Grenchen 2540 Grenchen Kohler Reto www.swg.ch
Städtische Werke Schaffhausen 8201 Schaffhausen Stalder Roland www.shpower.ch
H + K Planungs AG 8021 Zürich Kläusli Markus www.suissetec.ch
suissetec 8021 Zürich Schilliger Peter www.suissetec.ch
Wingeier Haustechnik AG 3555 Trubschachen Fankhauser Samuel www.wingeier-haustechnik.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Schenker René www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Haelg Marcel www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Glauser Urs www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Michlig Markus www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Brändli Ursula www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Bach Martin www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Schweizer Leo www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Fürer Armin www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Kellermann Thomas www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Ortlieb Jörg www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Hefermehl Erich www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Schnyder Christian www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Gessa Fabrizio www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Riedo Alfons www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Bosshard Roger www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Lüssi Stefan www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Innocenti Alessandro www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Stebler Walter www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Kloiber Gerhard www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Sutter Markus www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Allenspach Michael www.geberit.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Leibundgut Markus www.geberit.ch
Infrastruktur Männedorf/Wasserversorgung 8708 Männedorf Burkhard Erich www.infrastruktur-maennedorf.ch
Stadt Dietikon, Wasserversorgung 8953 Dietikon Coccone Marco www.dietikon.ch
Gemeinde Zumikon Bauamt 8125 Zumikon Gnehm Albert www.zumikon.ch
Garf Sanitär und Heizung 6048 Horw Graf Stephan www.sanigraf.ch
Neo Vac Aquasan AG 6022 Grosswangen Gsell Ernst www.neovac.ch
Wasserversorgung Düdingen AG 3186 Düdingen Huber Karl www.duedingen.ch
Gemeinde Zumikon Bauamt 8125 Zumikon Kramer Eugen www.zumikon.ch
Gemeindebetriebe Ostermundigen 3072 Ostermundigen Lüthi Kurt www.ostermundigen.ch
Gemeindebetriebe Ostermundigen 3072 Ostermundigen Mäusli Hans-Rudolf www.ostermundigen.ch
F. Wiederkehr AG 4058 Basel Niederberger Roland www.wiederkehr-sanitaer.ch
Stadtwerke Gossau 9200 Gossau Pillei Thomas www.stadtgossau.ch
Rohr Haustechnik GmbH 4452 Itingen Rohr Christian  
Benz + Cie. AG 8033 Zürich Schmid René www.benz-cie.ch
Hawle Armaturen AG 8370 Sirnach Sennhauser Marcel www.hawle.ch
Neo Vac Aquasan AG 6022 Grosswangen Stocker Peter www.neovac.ch
WV-Hombrechtikon 8634 Hombrechtikon Stöckli Dani  
Walter Caseri 8049 Zürich Troyon Roger www.caseri.ch
Stadt Dietikon, Wasserversorgung 8953 Dietikon von Holzen Werner www.dietikon.ch
EW Münchwilen 9542 Münchwilen Werder Adrian www.ewmuenchwilen.ch
Zumstein H. Ing. SIA AG 3011 Bern Binggeli Hans Peter www.zumstein-sanplan.ch
WWZ Netze AG 6301 Zug Giacobino Riccardo www.wwz.ch
Wasserversorgung Liecht. Unterland 9487 Gamprin-Bendern Haldner Roman  
Heinis AG 4105 Biel-Benken Heyer Samuel www.heinis.ch
Gemeinde Klosters-Serneus Wasserversorgung 7250 Klosters Marugg Peter www.klosters-serneus.ch
Georg Matt Anstalt 8493 Mauren Matt Georg  
Zweckverband Falknis 7304 Maienfeld Meisser Andrea www.zweckverbandfalknis.ch
Roger Niederer Sanitäre Anlagen 9230 Flawil Niederer Roger  
Aquagrischa AG 7252 Klosters-Dorf Nyfeler Peter www.aquagrischa.ch
Reimann & Honegger Sanitär AG 8645 Jona Reimann Laurent www.dersanitaer.ch
Tobias Hürlimann 6318 Walchwil Rust Toni www.tobias-huerlimann.ch
R. Nussbaum AG 4601 Olten Schmitter Stephan www.nussbaum.ch
Peter Stritt 5504 Othmarsingen Stritt Peter  
Wasserversorgung Regensdorf 8105 Regensdorf Wachter Hans-Peter www.regensdorf.ch
Stadtwerk Winterthur 8402 Winterthur Weber Felix www.stadtwerk.winterthur.ch
Gemeinde Rümlang Wasserversorgung 8153 Rümlang Angst Roland www.ruemlang,ch
Georg Fischer RLS (CH) AG 8201 Schaffhausen Bollinger René www.georgfischer.com
Stadt Altstätten, Wasserwerk 9450 Altstätten Eisenlohr Guido www.altstaetten.ch
Stadtwerk Winterthur 8402 Winterthur Fischer Franco www.stadtwerk.winterthur.ch
ewl Rohrnetz AG 6002 Luzern Frei Ruedi www.ewl-luzern.ch
Gemeinde Rümlang Wasserversorgung 8153 Rümlang Guidara Steven www.ruemlang,ch
Locher, Schwittay Gebäudetechnik GmbH 4011 Basel Locher Walter www.locher-schwittay.ch
Locher, Schwittay Gebäudetechnik GmbH 4011 Basel Heller Daniel www.locher-schwittay.ch
die werke versorgung wallisellen ag 8304 Wallisellen Heuberger Thomas www.diewerke.ch
die werke versorgung wallisellen ag 8304 Wallisellen Jauslin Thomas www.diewerke.ch
Jetzer AG 5416 Kirchdorf Jetzer Kurt  
Jetzer AG 5416 Kirchdorf Stanchina Filippo  
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Wälti Thomas www.geberit.ch
Locher, Schwittay Gebäudetechnik GmbH 4011 Basel Schwittay Gerd www.locher-schwittay.ch
Energie Opfikon AG 8152 Opfikon Rohr Roger www.energieopfikon.ch
Schärer AG 3110 Münsingen Rindlisbacher Kurt www.schaererag.ch
Wasserversorgung Liecht. Unterland 9487 Gamprin-Bendern Marxer Orlando  
Wasserversorgung Liecht. Unterland 9487 Gamprin-Bendern Pfeiffer Anton  
  6252 Dagmersellen Meyer Thomas  
Wasserversorgung Bad Zurzach 5330 Bad Zurzach Spuhler Konrad  
Stadtwerk Winterthur 8402 Winterthur Werner Hanspeter www.stadtwerk.winterthur.ch
Stadtwerk Winterthur 8402 Winterthur Zellweger René www.stadtwerk.winterthur.ch
Wasserversorgungs Genossenschaft 6214 Schenkon Birrer Hans  
Wasserversorgungs Genossenschaft 6214 Schenkon Künzle Bruno  
Wasserversorgung 9472 Grabs Gantenbein Paul www.grabs.ch
Wasserversorgung Näfels 8752 Näfels Hauser Ruedi www.naefels.ch
Wasserversorgung Altendorf 8852 Altendorf Lacher Stefan www.altendorf.ch
Wasserversorgung Gams 9473 Gams Lenherr Werner www.gams.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Lüthi Adrian www.geberit.com
Kernkraftwerk Leibstadt AG 5325 Leibstadt Merki Michael www.kkl.ch
Hansruedi Moser Sanitäre Anlagen 3673 Linden Moser Marcel www.moser-linden.ch
Gemeindewerk Horgen 8810 Horgen Rechsteiner Walter www.horgen ch
STWZ Energie AG 4800 Zofingen Riesner Manfred www.stwz.ch
STWZ Energie AG 4800 Zofingen Rudig Daniel www.stwz.ch
Einwohnergemeinde 4542 Luterbach Schläfli Jürg www.luterbach.ch
K. Lienhard AG 5033 Buchs Flückiger Hans www.lienhard-ag.ch
STWZ Energie AG 4800 Zofingen Cummo Salvatore www.stwz.ch
Städtische Werke Grenchen 2540 Grenchen Boss Martin www.swg.ch
WV Hergiswil 6052 Hergiswil Blättler Peter www.blaettler-sanitaer.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Aebi Beat www.geberit.com
Wasserversorgung 9033 Untereggen Braunwalder Peter www.untereggen.ch
Wasserversorgung Grüt-Gossau 8624 Grüt Brunner Hans  
Wasserversorgungsgenossenschaft 8424 Embrach Meier Reto  
Wasserversorgung Grub 9035 Grub Rechsteiner Ueli www.grub.ch
Arregger + Partner AG 6000 Luzern 14 Forster Peter www.arregger-partner.ch
Arregger + Partner AG 6000 Luzern 14 Wyss Kurt www.arregger-partner.ch
Rüegg + Gübeli AG 8340 Hinwil Hennig Michael www.spengler-sanitaer.ch
Genossenschaft EW 8590 Romanshorn Höchner Jörg www.ewromanshorn.ch
H.P. Lang Sanitäre Anlagen 8800 Thalwil Lang Hans-Peter  
Sanitär Plüss AG 7000 Chur Plüss Markus www.sanitaerpluess.ch
Wild AG 8645 Jona Rüegg Thomas www.wildarmaturen.ch
A-Z Planung AG 9444 Diepoldsau Sieber Roland www.azplanung.ch
Gemeinde Muttenz 4132 Muttenz Stegmann Werner www.muttenz.ch
Gebr. Wagner 5063 Wölflinswil Wagner Beat www.wagnergebr.ch
Reuss Engineering AG 6038 Gisikon Zobrist Sascha www.reuss-engineering.ch
Zumkehr AG 3800 Interlaken Zumkehr Dominik www.zumkehrag.ch
Wasserversorgung Grüt-Gossau 8133 Esslingen Süss Kari  
W. + H. Messerli AG 3001 Bern Affolter Peter www.messerliag.com
W. + H. Messerli AG 3001 Bern Messerli Bruno www.messerliag.com
Industrielle Betriebe 3800 Interlaken Seematter Fritz www.ibi-interlaken.ch
Spitäler FMI AG 3800 Interlaken Fedrigo Andrea www.spitalfmi.ch
Industrielle Betriebe 3800 Interlaken Flück Matthias www.ibi-interlaken.ch
Techn. Büro 3930 Visp Abgottspon Urban www.abgottspon-urban.ch
Blattmann AG 6343 Rotkreuz Blattmann Alexander  
Büchler AG 9604 Lütisburg Büchler Jakob  
Spirig Vogel GmbH 9443 Widnau Lüchinger Norbert www.spirigvogel.ch
Ganz Installationen AG 8604 Volketswil Messikommer Ueli www.ganzinstallationen.ch
Gemeinde, Wasserversorgung 8264 Eschenz Müller Christian

www.eschenz.ch

Spehr AG 4142 Münchenstein Muchenberger Roger www.spehrag.ch
Hetzer, Jäcli + Partner AG 8132 Egg Nufer Stefan www.hip-ag.ch
Petrig Metallbau/Sanitär 8604 Volketswil Petrig Heinz www.petrig-hegnau.ch
A, Ruoff AG 3818 Grindelwald Ruoff Thomas www.ruoff.ch
Leimgruber Fischer Schaub AG 5408 Ennetbaden Setz Oliver www.lfs.ch
Suremann AG 8404 Winterthur Suremann Georg www.suremann-ag.ch
Gebrüder Umbricht AG 8264 Eschenz Umbricht René www.umbrichtag.ch
Steger Haustechnik AG 8050 Zürich Vacca Sergio www.steger.ch
Lemp Haustechnik AG 4853 Murgenthal Ackermann Dieter  
Erwin Betschart 6410 Goldau Bortis Kuno www.airwin.ch
J. Ottiger + Partner AG 6020 Emmenbrücke Fries Thomas www.jop.ch
J. Ottiger + Partner AG 6020 Emmenbrücke Isenschmid Philipp www.jop.ch
Reding Heinz AG 6340 Baar Galliker Xaver  
Wasserversorgung Allschwil 4123 Allschwil Gessner Roger  
Wasserversorgung Allschwil 4123 Allschwil Stoehr Patrick  
H.P. Jucker 8400 Winterthur Jucker Hans Peter www.juckerhp.ch
Sandmeier Planung 3608 Thun Sandmeier Roland www.sandmeier-planung.ch
Hiestand + Co. AG 8806 Bäch Hiestand Reto www.hiestand-sanitaer.ch
Steiner AG 3250 Lyss Steiner Ronnie www.steiner-sanitaer.ch
von Bergen 4900 Langenthal von Bergen Markus  
Probst + Wieland AG 3401 Burgdorf Hermann Christoph www.probst-wieland.ch
Probst + Wieland AG 3401 Burgdorf Wieland Renato www.probst-wieland.ch
Ospelt Haustechnik AG 9490 Vaduz Ackermann Kurt  
Ankli Haustechnik AG 4332 Stein Ankli Urs  
Bösch AG 8103 Unterengstringen Badertscher Hermann  
Rolf Moor Haustechnik AG 4800 Zofingen Bärtschi Felix www.rolfmoorag.ch
Jürg Bulach HTTP 7500 St. Moritz Bulach Jürg  
Saniburki GmbH 5242 Lupfig Burkard Thomas www.saniburki.ch
Lippuner EMT AG 9472 Grabs Filipponi Roberto www.lippuner-emt.ch
Halter AG 8600 Dübendorf Frieden Andreas www.halterag.ch
Aeschlimann Engineering 4603 Olten Glaus Simon  
Marzolo & Partner AG 8610 Uster Granzow Ralf  
A. Vogt AG 9490 Vaduz Gunsch Mario www.vogt-ag.li
Bösch AG 8103 Unterengstringen Hauswirth Patrick  
Technische Betriebe Seon, Wasserversorgung 5703 Seon Hübscher Josef  
Schneitter Sanitär 4513 Langendorf Joggi Roger www.schneitter.ch
Oecotec AG 7302 Landquart Mustedanagic Safet www.oecotec.ch
Oberholzer Sanitär AG 8733 Eschenbach Oberholzer Patrick www.oberholzer-sanitaer.ch
Aeschlimann Engineering 4603 Olten Peier Daniel  
U. May AG 3604 Thun Roth Heinrich  
AquaPura AG 5244 Birrhard Tassone Michele  
Tschopp Sanitär AG 8640 Rapperswil Tschopp Urs www.tschopp-sanitaer.ch
Arbatherm 8408 Winterthur Ademi Amet www.abatherm.ch
Wasserwerk Stadt Liestal 4410 Liestal Buess Urs www.liestal.ch
Wasserwerk Stadt Liestal 4410 Liestal Flüeler Hans www.liestal.ch
Arbatherm 8408 Winterthur Grin Patric www.abatherm.ch
Schäubli + Feltsch AG 4402 Frenkendorf Feltsch Michael www.schaeublin-feltsch.ch
Schäubli + Feltsch AG 4402 Frenkendorf Pfistner Christian www.schaeublin-feltsch.ch
Arbatherm 8408 Winterthur Morath Michael www.abatherm.ch
Schüpbach Engineering AG 8152 Glattbrugg Hirzel Martin www.se-ing.ch
Hofmann 8352 Elsau Hofmann Heinz  
Wasserversorgung Sargans 7320 Sargans John Hansruedi  
Bielersee Schiffahrtsgesellschaft 2501 Biel Lerch Adrian www.bielersee.ch
Gas-und Wasserversorgung Localnet AG 3401 Burgdorf Maurer Simon www.localnet.ch
Chapuis + Zürcher AG 3000 Bern 9 Rüegg Stefan www.chapuis-zuercher.ch
Chapuis + Zürcher AG 3000 Bern 9 Zürcher Reto www.chapuis-zuercher.ch
Sager Haustechnik AG 8408 Winterthur Sager Martin www.sagerag.ch
Geberit International 8645 Jona Widler Roland www.geberit.com
Gemeindeverwaltung 8352 Elsau Zack Walter www.elsau.ch
Tschantré AG 4018 Basel Bendig Oliver www.tschantre.ch
Tschantré AG 4018 Basel Meyer Helmut www.tschantre.ch
A. Blumenthal AG 3860 Meiringen Blumenthal Arthur www.egger-enertech.ch
A. Blumenthal AG 3860 Meiringen Nägeli Fritz www.egger-enertech.ch
  5614 Sarmenstorf Willborn Kurt  
Huber + Bühler AG 8201 Schaffhausen Keller Alfred  
Ralf Eilmes Spenglerei San. Anlagen 4665 Oftringen Eilmes Ralf  
H.P. Altmann Haustechnik 9125 Brunnadern Altmann Hanspeter  
BOAL AG Beratung u. Planung Haustechnik 3178 Bösingen Bongard Josef www.boal.ch
Goldenbohm & Co. 8008 Zürich Dukadjinac Elvir www.simmengroup.ch
Gemeinde 4118 Rodersdorf Gilgen Edi www.rodersdorf.ch
Kuhn Haustechnik AG 8181 Häri Kuhn Peter www.kuhn-haustechnik.ch
von Tobel AG 5405 Baden Dättwil Kunz Thomas www.von-tobel.ch
Wasserversorgungs-Genossenschaft 6319 Allerwinden Scmid Peter

www.wvga.ch

Blum Haustechnik AG 8048 Zürich Spadacini André www.blum-haustechnik.ch
Gut AG 6130 Willisau Steiner Fabian www.gut-haustechnik.ch
EW Lachen AG 8853 Lachen Wyss Ernst www.ewlachen.ch
Paul Eisenring AG 9243 Jonschwil Brändle Christian  
Paul Eisenring AG 9243 Jonschwil Spitzli Marcel  
Paul Eisenring AG 9243 Jonschwil Eisenring Paul  
Kaufmann Gotthard AG 6210 Sursee Peter Ignaz www.kgotthard.ch
Kaufmann Gotthard AG 6210 Sursee Zwimpfer Erwin www.kgotthard.ch
Kaufmann Gotthard AG 6210 Sursee Kaufmann Jörg www.kgotthard.ch
Hagmann AG 9400 Rorschach Wehrli Roland wwwhagmannag.ch
Bucher Haustechnik 8046 Zürich Bucher Markus

www.bucher-haustechnik.ch

Hablützel Sanitär AG 9113 Degersheim Hablützel Thomas www.habluetzel.ch
Dorfkorporation Bütschwil 9609 Bütschwil Hasler Hansjörg

www.dkbuetschwil.ch

A. Iten AG 8840 Einsiedeln Kuriger Daniel

www.iten-ag.ch

Rolf Meier AG 9006 St. Gallen Meier Frank  
Hesaplan AG 7130 Ilanz Monn Pius www.hesaplan.ch
Dorfkorporation Bütschwil 9609 Bütschwil Rüttimann René www.dkbuetschwil.ch
Erdgas Obersee AG 8640 Rapperswil Schweizer Roger www.erdgasobersee.ch
Wasserversorgung Buochs 6374 Buochs Barmettler Hans  
P. Heidmann Sanitär 4054 Basel Heidmann Urs  
Wasserversorgung Gais 9056 Gais Langenegger Werner  
IBB Erdgas AG 5201 Brugg Stirnimann Marcel  
IBB Erdgas AG 5201 Brugg Zumsteg Geri  
Walker Haustechnik AG 3506 Grosshächstetten Walker Hardy  
Zemp + Erni GmbH 6253 Uffikon Zemp Oskar  
Geberit AG 8645 Jona Grieder Marcel www.geberit.com
Stähli Haustechnik AG 8404 Winterthur Zürcher Bruno www.staehli-haustechnik.ch
Stähli Haustechnik AG 8404 Winterthur Hehlen Thomas www.staehli-haustechnik.ch
Wüst Haustechnik AG 5242 Lupfig Wüst Stefan www.wuest-haustechnik.ch
Rippas Haustechnik 4417 Ziefen Thommen Kaspar www.rippas.ch
Poletti GmbH 6467 Schattdorf Schnüriger Beneditkt www.poletti-gmbh.ch
Gemeinde Bitsch 3982 Bitsch Ritz Rolf www.bitsch.ch
Wasserversorgung Teufen 9053 Teufen Oehri Thomas www.teufen.ar.ch
Technische Betriebe Flawil 9230 Flawil Hobi Stefan www.flawil.ch
Domeniconi-Sanitär 8730 Uznach Domeniconi Enrico www.domeniconi.ch
Instaplan AG 8580 Amriswil Bieri Michael

www.instaplan.ch

Hunziker & Urban Haustechnik AG 8052 Zürich Angst Andreas www.hunziker-urban.ch
Industrielle Werke Basel 4002 Basel Pescarino Franco www.iwb.ch
Industrielle Werke Basel 4002 Basel Baumgartner Bruno www.iwb.ch
Imboden Solista GmbH 6048 Horw Imboden Beat www.ihts.ch
Gemeinde Stüsslingen 4655 Stüsslingen Bieber Daniel  
Maag Sanitärinstallationen 8153 Oberglatt Maag Andreas  
Sanitär & Heizung 7432 Zillis Riedhauser Martin  
  6102 Malters Bucher-Küng Anton  
Ing. Edwin Demuth Gebäudetechnik AG 5405 Baden-Dättwil Keller Daniel www.demuth-ag.ch
Peter Nussbaum Sanitär Total 6102 Malters Nussbaum Peter www.malters.ch
MIBAG Property + Facility Management 3014 Bern Maibach Toni www.mibag.com
MIBAG Property + Facility Management 3014 Bern Sigg Angelo www.mibag.com
Stähli Haustechnik AG 8404 Winterthur Baltensperger Urs www.staehli-haustechnik.ch
Stähli Haustechnik AG 8404 Winterthur Zellweger Roman www.staehli-haustechnik.ch
Stalder Haustechnik 3672 Oberdiessbach Zaugg Peter www.stalderhaustechnik.ch
Steinmann Sanitär + Heizung 6340 Baar Steinmann Philippe www.steinmann-baar.ch
Industrielle Betriebe 4900 Langenthal Gehrig Beat www.ib-langenthal.ch
Industrielle Betriebe 4900 Langenthal Grädel Urs www.ib-langenthal.ch
Hummel + Meyer 4147 Aesch Gutwiller Daniel  
  9425 Thal Höchner Emanuel www.hoechner.ch
ISSLER warm und wasser 7270 Davos Platz Kühnis Reto  
Russo Haustechnik Planung GmbH 8400 Winterthur Russo Sabatino  
  4623 Neuendorf von Arx Mario  
Schweizer Rückversicherungs Gesellschaft 8902 Urdorf Leppert Markus www.swissre.com
Balzer Ingenieure AG 7000 Chur Mascolo Renzo www.balzer-ingenieure.ch
Lauber IWISA 3904 Naters Ramseier Andreas www.lauber-iwisa.ch
Lauber IWISA 3904 Naters Weh Thomas www.lauber-iwisa.ch
Messerli Sanitär AG 3600 Thun Würsten Thomas www.messerli-sanitaer.ch
Acquedotto GmbH 3400 Burgdorf Tassone Claudio www.acquedotto.ch
Landolt Gebäudetechnik AG 8752 Näfels Streiff Christoph www.landolt-info.ch
MS-PLAN Büro für Haustechnik 8143 Stallikon Schöttli Markus www.ms-plan.ch
Wasserversorgung Gebenstorf 5412 Gebenstorf Schneider Karl www.gebenstorf.ch
Städtische Werke 8201 Schaffhausen Bickel Hans-Jakob www.shpower.ch
W. Büchel AG 9464 Rüthi Binzegger Herbert www.buechel.ch
P. + S. Christen Spenglerei - Sanitär 8307 Effretikon Flepp Roman

www.christen-sanitaer.ch

P. + S. Christen Spenglerei - Sanitär 8307 Effretikon Huber Kevin www.christen-sanitaer.ch
Hans Abicht AG 6430 Schwyz Mettler Uriel www.abicht.ch
suissetec 4654 Lostorf Wermelinger Ueli www.suissetec.ch
  3472 Wynigen Schertenleib Peter  
Anton Imstepf Planung Sanitär-Bedachung 3904 Naters Imstepf Anton  
René Küttel AG 6442 Gersau Küttel Oskar  
Grüter AG, Haustechnik 6214 Schenkon Meier Lukas  
Otto Bachmann AG 6300 Zug Renz André  
Theodor Roduner 8003 Zürich Roduner Beat  
Schmutz + Partner AG 4002 Basel Schmutz Paul  
Sanfa AG Haustechnik 5082 Kaisten Truog Alexander  
Sanfa AG Haustechnik 5082 Kaisten Waldmeier Gustav  
Wasserversorgung Stadt Schaffhausen 8201 Schaffhausen Waldvogel Eugen  
Wenger Sanitär Heizung 3627 Heimberg Wenger Daniel  
W. Studer AG 8280 Kreuzlingen Hollenstein Florin www.wstuderag.ch
W. Studer AG 8280 Kreuzlingen Graner Gérald www.wstuderag.ch
Fritz Hartmeyer, Sanitäre Installationen 9450 Altstätten Hartmeyer Fritz  
Wasserversorgung Altbüron 6147 Altbüron Johann Markus  
Wasserversorgung Egg 8132 Egg Kaiser Marcel  
Amstein + Walthert AG 8050 Zürich Könitzer Roman www.amstein-walthert.ch
Wasserversorgung 8105 Regensdorf Leuenberger Rolf  
Morf 3007 Bern Morf Martin  
Ernst Müller Spenglerei + Sanitäre Anlagen 8752 Näfels Müller Ernst  
Geu GmbH 8853 Lachen Roggenmoser Anton  
Ernst Erni AG 6260 Reiden Rothenbühler Raphael  
E. Stucki Sanitäre Anlagen 8635 Dürnten Stucki Roland www.stucki-sanitaer.ch
Schwab Heizung Sanitär Klima AG 3210 Kerzers Schwab Jürg www.schwabhsk.ch
Schwab Heizung Sanitär Klima AG 3210 Kerzers Zwahlen Alexander www.schwabhsk.ch
Werner Büchel AG 9464 Rüthi Eggenberger Hansueli www.buechel.ch
Stadt Wädenswil Werke 8820 Wädenswil Dreier Mike www.waedenswil.ch
Scherrer Sanitär + Heizung 8915 Hausen a. A. Bucher Christoph www.scherrer-hauser.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Eggers Jochen www.heugster.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Eugster Daniel www.heugster.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Fischer Felix www.heugster.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Gsell Markus www.heugster.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Scherrer Michael www.heugster.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Ancarola Felice www.heugster.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Willen Urs www.heugster.ch
Kunz AG 7252 Klosters Jann Beat www.kunz.ch
Ludwig Meier + Söhne AG 4245 Kleinlützel Meier Daniel www.lmus.ch
SWG 2540 Genchen Ritter Daniel www.swg.ch
Curschellas + Schädeli AG 4102 Binningen Curschellas Reto  
Hochbauamt Gebäudetechnik 8090 Zürich Grau Kurt  
Gemeinde Klosters Serneus 7250 Klosters Neuhäusler Dominic  
Gruneko AG 4461 Böckten Schneider Dieter  
HS Team AG 6055 Alpnach Dorf Wallimann Fabian  
Wasserversorgung 9102 Herisau Wöllner Thomas  
Technische Betriebe Würenlos 5436 Würenlos Zürcher Felix  
Wasserversorgung Illnau-Effretikon 8307 Effretikon Rohner Thomas  
Stadtwerke Gossau 9200 Gossau Nussmüller Ivo  
Acquedotto GmbH 3401 Burgdorf Mangiarratti Lorenzo www.acquedotto.ch
WELATEC Beratende Ingenieure AG 3800 Interlaken Reber Peter www.welatec.ch
Kurt Wyler AG 3672 Oberdiessbach Reusser Patrick www.kurtwylerag.ch
Gemeindeverwaltung 8112 Otelfingen Berger Ruedi www.otelfingen.ch
Universitätsspital Basel 4031 Basel Argast Frank  
Universitätsspital Basel 4031 Basel Lacher Marcel  
LBA-ITHU, Fst Vtg Ani 3800 Interlaken Bachmann Peter  
F. Hoffmann - La Roche AG 4070 Basel Demont Giusep www.roche.com
F. Hoffmann - La Roche AG 4070 Basel Ehrsam Frank www.roche.com
F. Hoffmann - La Roche AG 4070 Basel Heynen Urs www.roche.com
Knecht Rohrsanierungen AG 5070 Frick Podobnik Pavao www.knecht-rohrsanierung.ch
Knecht Rohrsanierungen AG 5070 Frick Zaugg Remo www.knecht-rohrsanierung.ch
Knecht Rohrsanierungen AG 5070 Frick Fischer Roland www.knecht-rohrsanierung.ch
Stadtwerde Gossau 9200 Gossau Hagger Anton  
EWW Wettingen 5430 Wettingen Huelin Laurent  
Knecht Rohrsanierungen AG 5070 Frick Weber Urs www.knecht-rohrsanierung.ch
Knecht Rohrsanierungen AG 5070 Frick Krammer Martin www.knecht-rohrsanierung.ch
Beetz-Haustechnik 8630 Rüti Beetz Günther  
GF Energietechnik AG 6440 Brunnen Birchler Remo  
GF Energietechnik AG 6440 Brunnen Blattmann Beny  
alltech Installationen AG 4057 Basel Imhof Daniel www.alltech.ch
Krummenacher Sanitär AG 6056 Kägiswil Krummenacher Stefan www.krummenacher-sanitaer.ch
Sanitär Fuchs 9107 Urnäsch Fuchs Walter  
Technische Betriebe Seon 5703 Seon Gloor Werner  
JOWA AG 8603 Schwerzenbach Kurth Roland  
AW Haustechnikplanung 6006 Luzern Rölli Ivo  
Eiholzer AG 6283 Baldegg Schmidlin Josef  
CABB AG / Gemeinde Giebenach 4304 Giebenach Schneider Paul  
Wasserversorgung SBB Luzern 6105 Schachen Wicki Armin  
Georg Fischer Haustechnik AG 8201 Schaffhausen Benzinger Oliver www.georgfischer.com
SNB 8001 Zürich Gertiser André www.snb.ch
Indusrielle Werke Basel 4313 Möhlin Mahrer Felix www.iwb.ch
Solothurner Spitäler AG Bürgerspital Solothurn 4500 Solothurn Reinhart Andreas www.so-H.ch
Gemeindewerke Zollikon 8702 Zollikon Scheiber Edi www.zollikon.ch
Metzler Haustechnik AG 9403 Goldach Schlegel Willi www.metzlerag.ch
Debrunner Acifer AG 8570 Weinfelden Sturzenegger www.d-a.ch
Gemeinde Oetwil am See 8618 Oetwil am See Sutter Otto www.oetwil.ch
Walter Weber AG 3072 Ostermundigen Weber Thomas www.webersanitaer.ch
Silvano Jud 8570 Weinfelden Munishi Gabriel  
Silvano Jud 8570 Weinfelden Panik Bekim  
W&L Partner AG 8640 Rapperswil Hauser Kurt www.wele.ch
W&L Partner AG 8640 Rapperswil Heel Martin www.wele.ch
Firma Martin Dietrich 7302 Landquart Dietrich Martin

www.didi-technik.ch

Guyer Wärme und Wasser AG 8050 Zürich Rapp Andreas www.guyer.ch
Graf AG 6247 Schötz Brunner Gabriel www.grafhaustechnik.ch
Ospelt Haustechnik AG 9490 Vaduz Spitz Hansueli www.ospelthaustechnik.li
Enerplan AG 3063 Ittigen Gehri Susanne www.enerplan-bern.ch
Freiburger-Spital Standort Tafers 1712 Tafers Nösberger Beat  
Spesan AG 4466 Ormalingen Sutter Matthias  
St. Gall. Psychiatrie-Dienste Süd 7312 Pfäfers Kohler Alois  
Wasserversorgung 5415 Nussbaumen Meier Urs  
binggeli-wbm AG 3032 Hinterkappelen Binggeli Stefan www.sanitaer-binggeli.ch
binggeli-wbm AG 3032 Hinterkappelen Fernandez Clemente www.sanitaer-binggeli.ch
F. Hoffmann-La Roche AG 4070 Basel Beat Bossart www.roche.ch
  8457 Humlikon Reto Burkhard  
De Boni Hauswartung GmbH 8640 Rapperswil Peter De Boni  
F. Hoffmann-La Roche AG 4070 Basel Georg Huber www.roche.ch
Hoffmann La Roche AG 4303 Kaiseraugst Reto Saladin www.roche.ch
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Walter Diethelm  
Grüter Hans AG 6018 Buttisholz Walter Käch  
Inselspital Bern 3010 Bern Thomas Leuenberger  
Inselspital Bern 3010 Bern Martin Lüthi  
Inselspital Bern 3010 Bern Viktor Neuschwander  
Haustechnik Eugster AG 9325 Roggwil Christoph Reich  
Swiss Re 8022 Zürich Fredy von Arb  
SVGW 8027 Zürich Heinz Hekele www.svgw.ch
H+K Planungs AG 3600 Thun Gerold Hödl www.hkplanung.ch
Energie Wasser Chur 7000 Chur Daniel Accola  
Geberit Vertreibs AG 8645 Jona Riccardo Bidese  
Schweizer Rückversicherungs Gesellschaft 8022 Zürich Milan Novkovic  
Energie Wasser Chur 7000 Chur Roger Senti  
Gruneko 4053 Basel Boris Sulentic  
Marcel Rieben Ingenieure AG 3097 Liebefeld Ursula Dürhammer www.mri.ch
Marcel Rieben Ingenieure AG 3097 Liebefeld Thomas Weishaupt www.mri.ch
Gerster Gebäudetechnik AG 9450 Altstätten Walter Gerster www.gerster-getag.ch
Energie Wasser Chur 7000 Chur Marco Girelli www.ibchur.ch
Knecht Rohrsanierungen AG 5036 Oberentfelden Rico Lutz www.knecht-rohrsanierung.ch
Knecht Rohrsanierungen AG 5036 Oberentfelden Matthias Meyer www.knecht-rohrsanierung.ch
Lissag AG 4227 Büsserach Patrick Rütti www.lissag.ch
Rauscher Ingenieur GmbH 3005 Bern Urs Rauscher www.ursrauscher.ch
Georg Fischer JRG AG 4450 Sissach Heinrich Weber www.jrg.ch
Hans Dünki Sanitär, Heizung und Reparaturen GmbH 8197 Rafz Angst Ueli www.duenki.ch
Hans Dünki Sanitär, Heizung und Reparaturen GmbH 8197 Rafz Neukom Daniel www.duenki.ch
Regio Energie Solothurn 4500 Solothurn Schluep Stefan www.regioenergie.ch
Regio Energie Solothurn 4500 Solothurn Haefeli Heinz www.regioenergie.ch
Lippuner EMT 9472 Grabs Lampert Heinz www.lippuner-emt.com
Lippuner EMT 9472 Grabs Music Fehim www.lippuner-emt.com
Alpiq InTec West AG 4002 Basel Darnuzer Marcial www.alpiq-intec.ch
Alpiq InTec West AG 4002 Basel Rebmann Rudolf www.alpiq-intec.ch
Knecht Rohrsanierungen AG 5036 Oberentfelden Grgic Stjepan  
Berufsschule Frauenfeld 8500 Frauenfeld Zanvit Walter  
Stadt Zürich, Immobilien-Bewirtschaftung 8021 Zürich Hemmi Hans-Peter  
A. Leu AG 3302 Moosseedorf Leu Andreas  
Gemeindeverwaltung 8598 Bottighofen Futterer Jürgen  
Gemeindeverwaltung 8598 Bottighofen Gantenbein Niklaus  
Sanitär Kälin GmbH 8844 Guthal Kälin Othmar  
Briner AG 8411 Winterthur Lenz Fabian  
Ramseier Belp AG 3123 Belp Ramseier Jürg  
WV Steinen 6422 Steinen Schottroff Anita  
Göpfli Triet GmbH 7310 Bad Ragaz Triet Göpfli  
Göpfli Triet GmbH 7310 Bad Ragaz Zimmermann Matthias  
Stadtwerke Wetzikon 8620 Wetzikon Tobler Hans www.stadtwerke-wetzikon.ch
Stadtwerke Wetzikon 8620 Wetzikon Meier Peter www.stadtwerke-wetzikon.ch
Industrielle Betriebe 4900 Langenthal Bader Dominik www.ib-langenthal.ch
Industrielle Betriebe 4900 Langenthal Roos Beat www.ib-langenthal.ch
Gemeindewerke Stäfa 8712 Stäfa Pfängler Daniel www.gws.ch
Meta-Bau GmbH 8484 Weisslingen Boss Daniel www.meta-bau.ch
HSG Zander (Schweiz) AG 8201 Schaffhausen Comba Markus www.hsgzander.ch
HSG Zander (Schweiz) AG 8201 Schaffhausen Merki Georg www.hsgzander.ch
HSG Zander (Schweiz) AG 8201 Schaffhausen Palmisano Giovanni www.hsgzander.ch
G. + H. Marxer AG 9485 Nendeln Marxer Gert www.g-h-marxer.li
H. Reber + Sohn AG 8044 Zürich Reber Peter H. www.reberundsohn.ch
G. + H. Marxer AG 9485 Nendeln Marxer Simon www.g-h-marxer.li
Jean Egloff AG 8494 Bauma Egloff Christian www.egloff-ag.ch
Jean Egloff AG 8494 Bauma Frei Andreas www.egloff-ag.ch
Dorfkorporation Wattwil 9630 Wattwil Martin Thomas www.dorfkorporationwattwil.ch
Christ Aqua AG 4147 Aesch Illerhaus Hannelore www.christ-aqua.ch
Sandmeier-Planung 3608 Thun Dohrenkamp Claudia www.sandmeier-planung.ch
Sandmeier-Planung 3608 Thun Holzer Benjamin www.sandmeier-planung.ch
Heer & Rebsamen Haustechnik 8806 Bäch Fischer Roland www.rebsamen-haustechnik.ch
Baumann Haustechnik GmbH 4629 Fulenbach Boschert Franz www.baumannhaustechnik.ch
Baumann Haustechnik GmbH 4629 Fulenbach Hein Rico www.baumannhaustechnik.ch
Kasteler-Guggisberg AG 3014 Bern Widmer Bruno www.kasteler-guggisberg.ch
Kasteler-Guggisberg AG 3014 Bern Brönnimann Daniel www.kasteler-guggisberg.ch
Marzolo und Partner AG 8610 Uster Frick Thomas www.marzolo.ch
Marzolo und Partner AG 8610 Uster Ludwig Oliver www.marzolo.ch
Hans Abicht AG 6300 Zug Besmer Markus www.abicht.ch
Hans Abicht AG 6300 Zug Stevanovic Bojan www.abicht.ch
Lauber IWISA AG Lauber IWISA AG Jost Martin www.lauber-iwisa.ch
Lauber IWISA AG Lauber IWISA AG Werlen Fabian www.lauber-iwisa.ch
Städtische Werke Schaffhausen 8201 Schaffhausen Güntert Samuel www.shpower.ch
Stadtwerke Gossau 9200 Gossau Widmer René www.stadtgossau.ch
Stadtwerke Gossau 9200 Gossau Bossart Beat www.stadtgossau.ch
Stadt Bülach 8180 Bülach Surber Jakob www.buelach.ch
Geberit Vertriebs AG 3792 Saanen Rieder Jürg www.geberit.ch
Exotech SA 1145 Bière Sauer Gilles  
R-Sanitaire 1005 Lausanne Pillard Roland  
Eauservice 1003 Lausanne Osmani Naim  
Eauservice 1003 Lausanne Brancato Tony  
SI de la Ville de Fribourg 1762 Givisiez Gross Pierre  
SI de la Ville de Fribourg 1762 Givisiez Noth Hermann  
SIGE Service Intercom de Gestion 1808 Vevey Hirt Alain  
Minder & Co SA 2000 Neuchâtel Minder Fred  
Minder & Co SA 2000 Neuchâtel Minder Lionel  
Robert Mauron & Fils 1700 Fribourg Mauron Claude  
Gétaz Francis 1030 Bussigny Gétaz Francis  
HUG 1211 Genève Torrent Jean-Marc  
HUG 1211 Genève Pécora Cyril  
Winkenbach SA 2300 La Chaux-de-Fonds Fanelli Giancarlo  
Winkenbach SA 2300 La Chaux-de-Fonds Devenoges Cyril  
Winkenbach SA 2300 La Chaux-de-Fonds Baillod Claude-François  
Boand & Maccagny SA 1018 Lausanne Boand Claude-Alain  
Boand & Maccagny SA 1018 Lausanne Meystre Vincent  
Miserez Sàrl 2740 Moutier Miserez Christian  
Clivaz Joseph et Fils SA 3963 Cran Montana Clivaz Christophe  
VITEOS SA 2000 Neuchâtel Hasler Jean-Jacques  
Commune de Rossemaison 2842 Rossemaison Chèvre Jean-Pierre  
Ryser Eco Sàrl 1211 Genève 26 Zutter Sébastien  
Lambelet SA 1122 Romanel-sur-Morges Lambelet Thierry  
CMT, Bureau Conseils 1400 Yverdon-les-Bains Massonnet Christian  
Tschantré AG 4018 Basel Grolimund Jörg www.tschantre.com
Tschantré AG 4018 Basel Ulrich Patrick www.tschantre.com
Tschantré AG 4018 Basel Sommer Ptrick www.tschantre.com
Tschudin AG 4437 Waldenburg Zornig Elvis www.tschudinag.ch
Tschudin AG 4018 Waldenburg Tschudin Daniel www.tschudinag.ch
John Haustechnik 4450 Sissach Kaufmann Dominik  
John Haustechnik 4450 Sissach Herger Mario  
John Haustechnik 4450 Sissach Börlin Markus  
GF JRG AG 4450 Sissach Artime José www.georgfischer.ch
Cofely AG Basel 4015 Basel Cortazzo Antonio www.cofely.ch
Reha Rheinfelden 4310 Rheinfelden Nussbaum Markus www.reha-rheinfelden.ch
EIP technics AG 8501 Frauenfeld Meier Marcel

www.eiptechnics.ch

Rosenmund Haustechnik 4053 Basel Curti Stefan www.rosenmund.ch
Rosenmund Haustechnik 4053 Basel Hügel Jörg

www.rosenmund.ch

Sauser Installationen AG 3613 Steffisburg Sauser Jörg www.sauser-installationen.ch
Kantonspital Aarau 5746 Walterswil Leimgruber Bruno  
Kantonspital Aarau 4467 Rothenfluh Stahl Dirk  
Heinz Bitterlin AG 4497 Rünenberg Bitterlin Felix  
Stohler Sanitär 6312 Steinhausen Stohler Hanspeter  
M. Probst Santäre Anlagen 4053 Basel Probst Martin  
Hôpital Intercantonal de la Broye 1530 Payerne Bongard Daniel  
Hôpital Intercantonal de la Broye 1530 Payerne Tappy Sandro  
Eauservice 1201 Lausanne Châtelein Gilbert  
Eauservice 1201 Lausanne Cherpillod Pierre-Alain  
CHUV Atelier sanitaire 1005 Lausanne Schwab Christian  
CHUV Atelier sanitaire 1005 Lausanne Delisle Jean-Daniel  
Entreprise du GAZ SA 2900 Porrentruy Vaugier Grégory  
Entreprise du GAZ SA 2900 Porrentruy Kuenzi Francis  
Voegtli B. SA 2300 La Chaux-de-Fonds Rosselet Yvan  
Geiser Laurent 2300 La Chaux-de-Fonds Geiser Laurent  
Bianco SA 1964 Conthey Brückel Serge  
SIG 1219 Lignon Guilbaud Stéphane  
Service des Eaux de Gland 1196 Gland Dürig Nicolas  
Weinmann Energies 1400 Yverdon Perret Julien  
  2207 Coffrane Bobillier Olivier  
Centre hospitalier Bienne 2502 Bienne Meraglia Claudio  
Barreto Sàrl 2036 Cormondrèche Barreto Rui  
energie wasser luzern 6002 Luzern Reinhard Martin www.ewl-luzern.ch
energie wasser luzern 6002 Luzern Laudicina Roberto www.ewl-luzern.ch
energie wasser luzern 6002 Luzern Wyser Thomas www.ewl-luzern.ch
Cofely AG 3000 Bern Nyffenegger Urs www.cofely.ch
Technische Betriebe Weinfelden AG 8570 Weinfelden Peterhans Markus www.tbweinfelden.ch
Technische Betriebe Weinfelden AG 8570 Weinfelden Harder Pirmin www.tbweinfelden.ch
Otto Stoffel AG 3930 Visp Vogel Richard

www.ottostoffelag.ch

Otto Stoffel AG 3930 Visp Locher Oskar www.ottostoffelag.ch
Schweiz. Hochschule für Landwirtschaft 3052 Zollikofen Mathys Roland www.shl.bfh.ch
Tiziani Haustechnik GmbH 9462 Montlingen Gruber Marcel www.tiziani.ch
Gemeinde Emmen, Wasserversorgung 6020 Emmenbrücke Knorpp Roland www.emmen.ch
Gemeinde Uttigen 3628 Uttigen Maurer Bernhard www.uttigen.ch
Regio Energie Solothurn 4500 Solothurn Fürst David www.regioenergie.ch
Städtische Werke Schaffhausen 8201 Schaffhausen Litschi Peter www.shpower.ch
Senn Chemicals (Dielsdorf) 8304 Wallisellen Mion Flavio www.sennchem.com
Planungsbüro S. Widmer 5034 Suhr Widmer Stefan  
Wasserwerk ABRW 9443 Widnau Giger Thomas  
Schneider AG 4133 Pratteln Patrick Martin  
Schneider AG 4133 Pratteln Martin Lüscher  

Rettung Basel Stadt Einsatzunterstütung

Bauten Herrn Georg Enz

4002 Basel Thomas Baur www.rettung-bs.ch/eu.html

Rettung Basel Stadt Einsatzunterstütung

Bauten Herrn Georg Enz

4002 Basel Marcel Gröflin www.rettung-bs.ch/eu.html
Alltech AG 4057 Basel José Montes www.alltech.ch
Alltech AG 4057 Basel Berthold Langendorf www.alltech.ch
John Haustechnik AG (Brunnenmeister) 4450 Sissach Claudio Cargnello  
GF JRG AG 4450 Sissach Roger Friedli www.jrg.ch
GF JRG AG 4450 Sissach Mauro Docci www.jrg.ch
GF JRG AG 8197 Rafz Joel Sigrist www.jrg.ch
Wasserversorgung Reinach 4153 Reinach Oliver Baumgartner  
Klima AG 4057 Basel Wolfgang Frenk www.klima-ag.ch
SVGW 8027 Zürich Antonio Centonze www.svgw.ch
Rohr Haustechnik 4452 Itingen Christian Rohr www.rohrch.ch
Festa engineering GmbH 4051 Basel Vito Festa www.festa-engineering.ch
WWZ Energie AG 6301 Zug Erich Wismer www.wwz.ch
Geberit Vertriebs AG 8640 Rapperswil Andreas Wäger www.geberit.ch
Grünbeck AG 4500 Solothurn Daniel Straumann www.gruenbeck.ch
Grünbeck AG 4500 Solothurn Patrick Gfeller www.gruenbeck.ch
Stockmann Engineering 8363 Elgg Thomas Stockmann  
Schwab Oberwil 3298 Oberwil Beat Schwab www.schwaboberwil.ch
Schwab Oberwil 3298 Oberwil Beat Schneider www.schwaboberwil.ch
Schwab Oberwil 3298 Oberwil Mathias Riggenbach www.schwaboberwil.ch
Wälti AG 3072 Ostermundigen Stefan Schaad www.waeltiag.ch
Würmli Haustechnik AG 5430 Wettingen Jürgen Mick www.wuermli-ht.ch
Wasserversorgung Bassersdorf 8303 Basserdorf Willy Messmer www.bassersdorf.ch
Kasteler-Guggisberg AG 3014 Bern Rolf Kasteler www.kasteler-guggisberg.ch
Städtische Werke Schaffhausen und Neuhausen 8200 Schaffhausen Heinrich Hug www.shpower.ch
Tomaschett + Cioce Gebäudetechnik 9400 Rorschach Dominique Heeb-Klee www.tomaschetti-cioce.ch
Kasteler-Guggisberg AG 3014 Bern Markus Guggisberg

www.kasteler-guggisberg.ch

Frei + Partner Haustechnik Planung GmbH 5400 Baden Emanuel Florio www.frei-partner-ht.ch
Erdgas Zürich AG 8010 Zürich Robert Duttweiler www.erdgaszuerich.ch
Midor AG 8706 Meilen Adrian Däscher www.midor.ch
Inag Nievergelt AG Zürich 8048 Zürich Milan Barbulovic www.inag.ch
Müller AG 7000 Chur Nick Hartmann www.muellerag.ch
Unique (Flughafen Zürich AG) 8058 Zürich Edwin Banz www.flughafen-zuerich.ch
Geberit Vertriebs AG 1010 Lausanne Norbert Cuhat  
Geberit Vertriebs AG 1040 Echallens Amato Grosso  
Geberit Vertriebs AG 1010 Lausanne Oscar Lazzarotto  
Georges Guignard et Fils Sàrl 1036 Sullens Raphaël Guignard  
Groupe E Entretec SA 1753 Matran Denis Macherel  
Reto Rada 2000 Neuchâtel Reto Rada  
Amstein + Walthert 1006 Lausanne Enver Tahirovic  
Rigot+Rieben Enginerring SA
1219 Le Lignon Steve Besson  
SI de Nyon
1260 Nyon Luis Da Cunha  
SI Neuchâtel
2000 Neuchâtel
Jean-Pierre Girard  
Gignard Denis SA
1026 Echandens-Denges
Claudio Contaldo  
Gignard Denis SA 1026 Echandens-Denges Florim Miftari  
Gignard Denis SA 1026 Echandens-Denges Alfredo Nascimento  
Gignard Denis SA 1026 Echandens-Denges Alessandro Piffaretti  
Gignard Denis SA 1026 Echandens-Denges Alfredo Sandoval  
Hôpital cantonal de Fribourg
1700 Fribourg Fabien Barthelemy  
Miserez Thomas
2345 Les Breuleux Yann Studer  
Commune du Landeron
2525 Le Landeron Thierry Sallin  
SI Genève
1211 Genève Gérard Rohr  
SI Genève 1211 Genève Yves Droux  
Wasserversorgung Stadt ZH 8021 Zürich Silvio Colazzo  
Wasserversorgung Stadt ZH 8021 Zürich André Dübendorfer  
Wasserversorgung Stadt ZH 8021 Zürich Adrian Schenker  
Wasserversorgung Stadt ZH 8021 Zürich Rolf Fischbacher  
Wasserversorgung Liechtensteiner Unterland 9487 Gamprin-Bendern Patrick Guignard  
Wasserversorgung Liechtensteiner Unterland 9487 Gamprin-Bendern Alexander Matt  
Otz Sanitär 8406 Winerthur Thomas Otz  
Flughafen Zürich AG 8058 Zürich-Flughafen Roger Derungs www.flughafen-zuerich.ch
Flughafen Zürich AG 8058 Zürich-Flughafen Richard Muff www.flughafen-zuerich.ch
Cofely AG 8411 Winterthur Kai Fischer www.cofely.ch
Gemeinde Mollis 8753 Mollis Marcel Hefti www.mollis.ch
Wasserversorgung Netstale 8754 Netstal Christian Inkamp www.netstal.ch
Energie Wasser Bern 3001 Bern Rolf Peter www.ewb.ch
Josef Peterer Haustechnik AG 8633 Wolfhausen Rolf Peterer www.peterer-haustechnick.ch
Wälti AG 3072 Ostermundigen Ulrich Wälti www.waeltiag.ch
Wälti AG 3072 Ostermundigen Claude Zosso www.waeltiag.ch
John Haustechnik AG 4450 Sissach Andreas Fiechter  
Coop LNA Pratteln 4133 Pratteln Raymond Müller  
WV Turgi 5300 Turgi Bruno Knecht  
Sene Casita Gais 5000 Aarau Patrik Stadelmann  
Jul. Weinberger AG 6300 Zug Hans Jürg Sigrist www.weinberger-luzern.ch
Wasserversorgung Zürich 8021 Zürich Roland Dreier www.stadt-zuerich.ch
Wasserversorgung Zürich 8021 Zürich Fritz Ramseier www.stadt-zuerich.ch
GF JRG AG 4450 Sissach Roger Leubin www.jrg.ch
GF JRG AG 4450 Sissach Bernard Maget www.jrg.ch
Industrielle Werke Basel 4052 Basel Marcel Stöcklin www.iwb.ch
Wasserversorgung Biberstein 5023 Biberstein Alfred Zobrist www.biberstein-ag.ch
Bau und Werkabteilung 2543 Lengnau Beat Bürklin www.lengnau.ch
Polit.Gemeinde Dürnten 8635 Dürnten Roman Schmid www.duernten.ch
Wasserversorgung Rafz 8197 Rafz Walter Hänseler www.rafz.ch
Gemeinde Eglisau 8194 Hüntwangen Ernst Demuth www.eglisau.ch
Stadt Liestal Wasserversorgung 4410 Liestal Lukas Schweizer www.liestal.ch
John Haustechnik AG 4450 Sissach Patrick Hersperger www.john-haustechnik.ch
John Haustechnik AG 4450 Sissach Gabriel Carballo www.john-haustechnik.ch
Aspa AG Haustechnik 4057 Basel Pietro Mannina www.aspa-ag.ch
Kantonsspital Liestal 4410 Liestal Thomas Brückner www.ksli.ch
GF JRG AG 4450 Sissach Arnaud Andreolli www.jrg.ch
GF JRG AG 4450 Sissach Remo Häner www.jrg.ch
GF JRG AG 4450 Sissach StefanUlmann www.jrg.ch
Volkswirtschaft Berner Oberland 3800 Interlaken Ulrich Moser  
Wasserversorgung Fällanden 8117 Fällanden Daniel Willi  
Wasserversorgung Fällanden 8117 Fällanden Pio Badraun  
Bruno Häner Haustechnik AG 4434 Hölstein Stephan Häner  
Bruno Häner Haustechnik AG 4434 Hölstein Bruno Häner  
Wasserversorgung Schenkon 6214 Schenkon Erwin Husmann  
Emmi Käse AG 3422 Kirchberg Andreas Felber  
Hansjörg Rüdin GmbH 4415 Lausen Hansjörg Rüdin  
Wasserversorgung 9496 Balzers Silvio Kaufmann  
F. Sprecher AG 7270 Frauenkirch Florian Sprecher  
S.Collenberg + Co. 7500 St. Moritz Urs Luzi  
Fa. Pfister Spenglerei - Sanitär 8335 Hittnau Hanspeter Pfister  
Gemeindeverwaltung Sargans 7320 Sargans Hansruedi John www.sargans.ch
Amt für Lebensmittel- und Tiergesundheit GR 7001 Chur Peter Lang www.alt.gr.ch
Bauamt St. Moritz 7500 St. Moritz Bernhard Brasser www.gemeinde-stmoritz.ch
Hans Zehnder AG 7304 Maienfeld Albert Casult www.zehnder-maienfeld.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Martin Tannò www.georgfischer.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Andreas Gisler www.georgfischer.ch
Brennwald + Heilig AG 8708 Männedorf Antonio Luongo www.brennwald-heilig.ch
Willi Haustechnik AG 7000 Chur Daniel Griesser www.willihaustechnik.ch
Alpiq InTec Ost AG 7500 St. Moritz Markus Peng www.alpiq-intec.ch
Willi Haustechnik AG 7000 Chur Roger Sciamanna www.willihaustechnik.ch
Gemeinde Vals 7132 Vals Nikolaus Peng www.vals.ch
Kurt Käch 9326 Horn Kurt Käch  
Eisenbart + Partner AG 9542 Münchwilen Fabio Kressbach  
Eisenbart + Partner AG 9542 Münchwilen Thomas Rhyner  
Büchel Haustechnik AG 9490 Vaduz Natale Roperti  
Hollenstein Aalbert 9607 Mosnang Marc Hollenstein  
Eugster Kaminbau GmbH 9445 Rebstein Karl Eugster  
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Peter Moser www.georgfischer.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Maurizio Sica www.georgfischer.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Davide Torregrossa www.georgfischer.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Martin Städler www.georgfischer.ch
Schwizer Haustechnik AG 9200 Gossau Andreas Schmid www.wasser-mann.ch
Schwizer Haustechnik AG 9200 Gossau Marcel Schnelli www.wasser-mann.ch
St. Galler Stadtwerke 9001St. Gallen Patrick Ochsner www.sgsw.ch
St. Galler Stadtwerke 9001St. Gallen Bernhard Furrer www.sgsw.ch
Wild und Partner AG 9050 Appenzell Markus Fischli www.wild-appenzell.ch
Stadtwerke Winterthur 8402 Winterthur Reto Morf www.stadtwerk.winterthur.ch
Gemeinde Sulgen 8583 Sulgen Hanspeter Roth www.sulgen.ch
Werner Büchel AG 9464 Rüthi Hans Kobler www.buechel.ch
Tech. Betriebe Uzwil 9244 Niederuzwil Bernhard Gattlen www.uzwil.ch
WV Teufen 9053 Teufen Bruno Mösli www.teufen.ch
Brechbühl Sanitär AG 8574 Illighausen Martin Simmen www.brechbuehl.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Daniel Krummen www.georgfischer.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8201 Schaffhausen Hubert Auinger www.georgfischer.ch
Kämpf 3657 Schwanden Heinz Kämpf  
Kammer Haustechnik AG 3752 Wimmis Christoph Hirter  
Schwab HSK 3210 Kerzers Mariano Sauer www.schwabhsk.ch
Schwab HSK 3210 Kerzers Patrick Iten www.schwabhsk.ch
NetZulg AG 3613 Steffisburg Stephan Ritschard

www.netzulg.ch

NetZulg AG 3613 Steffisburg Fritz Schwarz www.netzulg.ch
Gde Ittigen 3063 Ittigen Philip Mühlemann www.ittigen.ch
KWC AG 5726 Unterkulm Heinz Flükiger www.kwc.ch
Schifffahrt Berner Oberland 3800 Interlaken Beat Feuz www.bls.ch
Stadtwerk Winterthur 8402 Winterthur Andreas Spitzer www.stadtwerk.winterthur.ch
Regio Energie Solothurne 4503 Solothurn Niklaus Stuber www.regioenergie.ch
Express Sanitär Reparaturen GmbH 3184 Wünnewil Bruno Cotting  
AG für tech. Planungen 2501 Biel Sebastien Kaech www. tpag-biel.ch
Infra Werke 3110 Münsingen Fritz Zoss www.inframuensingen.ch
Infra Werke 3110 Münsingen Roland Bürki www.inframuensingen.ch
Einwohnergemeinde Wimmis 3752 Wimmis Roland Dänzer www.wimmis.ch
Insel Spital Bern 3010 Bern Jürg Brunner www.insel.ch
Badertscher + Co. AG 3006 Bern Sebastiano Gulli www.baco.ch
Planet Horizons Technologies SA 3960 Sierre Markus Schwery www.planethorizons.com
Céderic Pommier F-71150 Demigny Céderic Pommier  
Cofal 1052 Le Mont s/Lausanne Besart Gashi  
Constantin Georges SA 1228 Plan les Ouates Raphaël Faivre  
Constantin Georges SA 1228 Plan les Ouates Michel Delachat  
Hôpital de Cery, Sanitaire 1008 Prilly Yves Rey  
Hôpital de Cery, Sanitaire 1008 Prilly Rémy Augsburger  
Services Industriels de Genève 1211 Genève Christian Eichmann  
Services Industriels de Genève 1211 Genève Jean-Bernard Guillet  
Services Industriels de Genève 1211 Genève Michel Favre  
Services Industriels de Genève 1211 Genève Philippe Etter  
Geberit Distribution SA 1010 Lausanne Monika Ferreira  
Gebrüder Baumgartner 6375 Beckenried Viktor Baumgartner  
Aeschlimann Engineering 4600 Olten Sascha Wüthrich  
Dipl. Sanitär-Inst. 8610 Uster Peter Etter  
Heizungsmonteur 6020 Emmenbrücke Marcel Kellenberger  
Jules Weinberger AG 6006 Luzern Erich Wipfli www.jul-weinberger.ch
Jules Weinberger AG 6300 Luzern Christian Weinberger www.jul-weinberger.ch
Jules Weinberger AG 6300 Luzern Simon Müller www.jul-weinberger.ch
Jules Weinberger AG 6300 Luzern Fritz Schmidmeister www.jul-weinberger.ch
Jules Weinberger AG 6300 Luzern Sascha Rüdisüli www.jul-weinberger.ch
Hochschule Luzern 3210 Kerzers David van Egmond www.hslu.ch
Hochschule Luzern 6048 Horw Reto von Euw www.hslu.ch
Hochschule Luzern 8592 Uttwil Thomas Waltinger www.hslu.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8200 Schaffhausen Thomas Escher www.georgfischer.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8200 Schaffhausen Salvatore Andracchio www.georgfischer.ch
Gemeinde Thalwil, Wasserversorgung 8800 Thalwil Rainer Giersch www.thalwil.ch
Wicki Haustechnik 6173 Fhlühli Herbert Wicki www.wickihaustechnik.ch
Wasserversorgung Alpnach 6023 Rothenburg Hugo Ottiger

www.alpnach.ch

Gemeinde Tenniken 4456 Tenniken Werner Surer  
Aeschlimann Engineering 4600 Olten Rui Almeida  
Klima AG 5608 Stetten Stefan Brühl www.klima-ag.ch
Neue Brünnen AG 3027 Bern Werner Marti  
Neue Brünnen AG 3027 Bern Dusan Bockorec  
Pärli AG 2504 Biel Michel Gautschi www.paerli.ch
Pärli AG 2504 Biel Roland Bramato www.paerli.ch
Pärli AG 2504 Biel Stefan Scholl www.paerli.ch
Pärli AG 2504 Biel Sascha Heinz www.paerli.ch
GF Rohrleitungssysteme Schweiz AG 8200 Schaffhausen Roland Grebien www.piping.georgfischer.ch
Stiftung Diakonissenhaus Bern 3013 Bern Markus Muster www.dhbern.ch
Stiftung Diakonissenhaus Bern 3013 Bern Raphael Dängeli www.dhbern.ch
Würmli Haustechnik AG 5430 Wettingen Christian Schaffner www.wuermli-ht.ch
Würmli Haustechnik AG 5430 Wettingen Giuseppe Serio

www.wuermli-ht.ch

Würmli Haustechnik AG 5430 Wettingen Norbert Bielinski www.wuermli-ht.ch
Kantonsspital Laufen 4410 Liestal Josef Gamba www.ksli.ch
Kantonsspital Laufen 4242 Laufen Romeo Laffer www.ksla.ch
Kantonsspital Laufen 4242 Laufen Werner Thommen www.ksla.ch
Tobler Haustechnik + Metallbau AG 9656 Alt St. Johann Arthur Tobler www.toblerhaustechnik.ch
GF JRG AG 4450 Sissach Frederic Wespisser www.jrg.ch
Stadt Liestal Wasserwerk 4410 Liestal Andreas Bader www.liestal.ch
Gersbach AG 4310 Rheinfelden Beat Dignoes www.gersbach-ag.ch
H. Baumgartner AG 9247 Henau Silvan Baumgartner www.hbaumgartner.ch
Kern Energietechnik 9410 Heiden Hansjörg Kern  
IB Aarau, Trinkwasser AG 5001 Aarau Richard Lustenberger www.ibaarau.ch
Geberit Vertriebs AG 8645 Jona Joan Muschi www.geberit.ch
Amstein + Walthert AG 9000 St. Gallen Alexander Schnetzer www.amstein-walthert.ch

SIG, Genève

1241 Puplinge Didier Basset  
SIG, Genève 1232 Confignon Christophe Hausler  
Geberit, Lausanne 1869 Massongex Frédéric Burki  
Geberit, Lausanne 8309 Nürensdorf Salvatore Giovannangelo  
Uldry et Cie SA 1815 Clarens Laurent Demartini  
Uldry et Cie SA 1807 Blonay Blaise Savoye  
Demonsant, Genève 1233 Bernex Patrick Demonsant  
Demonsant, Genève 1213 Petit-Lancy Laurent Demonsant  
Uni Fribourg 1700 Fribourg Daniel Egger  
Uni Fribourg 1564 Domdidier François Zosso  
Monteur sanitaire Sàrl 1509 Vucherens Luis Marcello Tapia Saldivar  
Hug, Genève 1227 Carouge Oscar Fontana  
ETH Zürich 8093 Zürich Marcelino Castro  
ETH Zürich 8093 Zürich Heinz Engelbrecht  
ETH Zürich 8092 Zürich Ben Angst  
ETH Zürich 8092 Zürich Dieter Jäggi  
ETH Zürich 8092 Zürich Werner Lechthaler  
ETH Zürich 8093 Zürich Ceo Vasiljevic  
Technische Betriebe Glarus 8750 Glarus Reto Adank  
WVSW Glarus Nord 8713 Schänis Peter Fischli  
WVSW Glarus Nord 8753 Mollis Ruedi Keller  
WVSW Glarus Nord 8868 Oberurnen Bruno Vögeli  
Näf Installationen AG 8586 Engishofen Fabian Näf  
Näf Installationen AG 8586 Engishofen Jürg Zülle  
Wasserversorgung Gemeinde Bonstetten 8906 Bonstetten Florian Bissig  
Gerold Fürst AG 4617 Gunzgen Alexander Gast www.id-group.org
Hadorn Haustechnik 3416 Affoltern i.E. Daniel Hadorn www.hadornhaus.ch
Städtische Werke Schaffhausen 8200 Schaffhausen René Schmid www.shpower.ch
Mischler Haustechnik AG 8335 Hittnau Fabian Schweizer www.mihag.ch
Wasserversorgung Bülach 8180 Bülach Marcel Kobi  
Geberit Vertriebs AG 8645 Jona Simon Romer  
Flughafen Zürich AG 8058 Zürich-Flughafen Beat Inauen  
Industrielle Betriebe Interlaken 3800 Interlaken Peter Heim  
Nicki Sanitär Heizung 4153 Reinach Nicola Celozzi www.nicki-sanitaer.ch
Cofely AG 4015 Basel Gerd Hagist www.cofely.ch
Cofely AG 4015 Basel Steffen Krause-Bolze www.cofely.ch
Cofely AG 4015 Basel Sascha Keller www.cofely.ch
Cofely AG 4015 Basel Thomas Voegelin www.cofely.ch
Laubi Innovent AG 4102 Binningen Stefan Schork www.laubi-innovent.ch
Laubi Innovent AG 4102 Binningen Sokol Hamiti www.laubi-innovent.ch
Leutenegger Installations AG 8625 Gossau René Daprà www.leutenegger-insta.ch
GF Piping Systeme / VG-CH 8201 Schaffhausen Vito Moni www.georgfischer.com
K. Schaffner AG 5035 Unterentfelden Andreas Frey www.kschaffnerag.ch
Graf Maisprach 4464 Maisprach Andreas Imhof www.graf-maisprach.ch
K. Schaffner AG 5035 Unterentfelden René Bertschi www.kschaffnerag.ch
Schweizer Paraplegiker-Zentrum 6207 Nottwil Ruedi Setz  
Schweizer Paraplegiker-Zentrum 6207 Nottwil Meinrad Müller  
Schibig 4148 Pfeffingen Josef Schibig  
Eiholzer AG 6283 Baldegg Marcel Troxler  
IOWA AG 5722 Gränichen Marcel Kümmerli  
Steiner-Stehlin AG 3604 Thun Patrick Linder www.steiner-stehlin.ch
Steiner-Stehlin AG 3604 Thun Haxhe Salihaj www.steiner-stehlin.ch
Steiner-Stehlin AG 3604 Thun Rolf Briggen www.steiner-stehlin.ch
Steiner-Stehlin AG 3604 Thun Pascal Stählin www.steiner-stehlin.ch
Bären Haustechnik AG 3608 Thun Dalia Bühler  
Bären Haustechnik AG 3608 Thun Stefan Gilgen  
Bacher AG 3600 Thun Beat Lüthi www.bacher-thun.ch
GLB 3645 Gwatt Stephan Bachmann www.glb.ch
GLB 3645 Gwatt Marc Aeschlilmann www.glb.ch
der ingeniör Haustechnikplaner AG 3015 Bern Stefan Pulfer  
der ingeniör Haustechnikplaner AG 3015 Bern Pascal Rothenbühler  
Michel Haustechnik 3645 Gwatt Alex Huber www.michel-ht.ch
Spenglerei Ryter Beat 3716 Kandergrund Beat Ryter  
Fa. Wenger 3716 Kandergrund Ruedi Wenger  
M. Burkhard AG 3628 Uttigen Roman Langenegger  
Marlof Haustechnik AG 3235 Erlach Gil Marolf  
Ev. Ref. Gesamtkirchgemeinde Bern 3000 Bern 23 Rolf Hauri  
Bürki Haustechnik 3655 Sigriswil Bürki Frédéric www.buerki-sanitaer.ch
Steger + Meier AG 5454 Bellikon Thomas Rossmann  www.stegermeier.ch